Amatori Nuoto SavonaSport

Bene l’Amatori Nuoto Savona nei vari settori

Gli ultimi fine settimana sono stati impegnativi per gli atleti dell’Amatori Nuoto con la partecipazione a varie
importanti competizioni, accompagnati e sostenuti dal presidente Dario Vulpetti e dal dirigente Felice Zanini.
Nel Nuoto per Salvamento, allenati da Giada Regoli, si è distinta la Categoria Ragazzi nel Campionato
Regionale Invernale, che si è tenuto il 25/26 gennaio presso la piscina Sciorba di Genova, con buone
prestazioni di Elisa Cerruti, Aurora Fidale, Sofia Gelati e Ginevra Viti nelle gare di 100 metri nuoto con ostacoli,
100 metri percorso misto, 50 metri trasporto manichino, 100 metri manichino-pinne-torpedo e 100 metri
manichino-pinne, nonché nelle staffette di 4×50 ostacoli, 4×25 manichino e 4×50 mista.
Per il Nuoto Agonistico, nello stesso fine settimana, si è svolta a Imperia la prima parte della IV Prova
Esordienti AB. Ottime le prestazioni di molti degli atleti Amatori, un vivaio che promette future soddisfazioni
per la Società, grazie all’insegnamento di Diego Giacchino e Marco Gaggero.
Esordienti B:
• 50 stile: Schiappacasse Lidia e Rinaldi Isabel seconda e terza
• 100 farfalla: Schiappacasse Lidia e Altieri Giorgia prima e terza, Ulivo Simone secondo
• staffetta 4×50 farfalla: Conte Angelica, Altieri Giorgia, Rinaldi Isabel e Schiappacasse Lidia prime; Ulivo
Simone, Berta Alessandro, Marocchi Mattia, Di Donato Francesco terzi
Esordienti A:
• 400 stile: Giuseppe Serafini e Simone Bocchio secondo e terzo
• 200 dorso: Giuseppe Serafini secondo e Edoardo Bolla terzo
• 100 rana: Simone Bocchio secondo
Incetta di medaglie per il Nuoto Agonistico di Categoria al 15° Trofeo Città di Lucca del 19 gennaio, una
competizione cui hanno preso parte sedici società sportive del Nord e Centro Italia. I nuotatori savonesi,
allenati dagli istruttori Nicole Cirillo e Diego Giacchino, si sono evidenziati in molte gare, mettendo in mostra
le abilità raggiunte nei vari stili.
Oro:
• Alessandro Mesturini nei 100 dorso Cadetti+Seniores
• Rossella Zunino nei 50 dorso Cadetti+Seniores
• Lorenzo Pugliaro nei 200 farfalla Juniores
• Francesco Costa nei 200 farfalla Ragazzi e nei 200 rana Ragazzi
Argento
• Marco Pugliaro nei 1500 stile Assoluti
• Rossella Zunino nei 100 dorso Cadetti+Seniores e nei 200 dorso Cadetti+Seniores
• Lorenzo Pugliaro nei 200 dorso Juniores
• Lorenzo Maccagno nei 200 Stile Juniores
• Francesco Costa nei 200 misti Ragazzi
Bronzo
• Alessandro Mesturini nei 100 dorso Cadetti+Seniores
• Rossella Zunino nei 50 stile Cadetti+Seniores
• Lorenzo Maccagno nei 50 farfalla Juniores e nei 100 farfalla Juniores
• Alessandro Bolla nei 200 dorso Ragazzi, con un ottimo quarto posto per Letizia Vulpetti a pochi centesimi
dal podio.

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: