martedì, Agosto 20, 2019
Home > Sport > Campionati Fipap: consegnati i premi ai campioni della stagione 2011

Campionati Fipap: consegnati i premi ai campioni della stagione 2011

Si è svolta questo pomeriggio a Imperia, presso il Teatro Cavour, la cerimonia di premiazione dei campionati Fipap della stagione 2011: una giornata di festa dello sport e dei tanti campioni, con moltissimi giovani presenti, a testimonianza della grande vitalità del balon. Introdotto dai presentatori Sonia Decastelli e Mauro Bellero, a fare gli onori di casa è stato il presidente federale, Enrico Costa, che ha colto l’occasione per tracciare un bilancio dei risultati raggiunti in questi anni dall’intero movimento pallonistico: “I campionati 2011 – ha ricordato il presidente – hanno regalato a tutti gli appassionati, grande spettacolo: in particolare un finale di stagione con ben tre battitori semifinalisti under 21 verrà ricordato negli annali del balon.

Ma i motivi di soddisfazione sono arrivati anche dallo spettacolo della Coppa Italia e dalla grande partecipazione di giovani: il numero delle squadre giovanili nel 2011 è giunto a toccare quota 139, aumentate anche le società iscritte. Numeri importanti che consentono di guardare al futuro di questo sport, che è una grande tradizione della nostra terra, con fiducia e ottimismo. Un grazie doveroso a quanti si impegnano, ad iniziare dagli sponsor che ci sostengono”. Sul palco, sono salite numerose autorità: l’assessore del Comune di Imperia, Luca Volpe, l’assessore regionale, Gabriele Cascino, con il consigliere regionale Marco Scaiola, l’assessore della Provincia di Cuneo, Beppe Lauria; è toccato poi a Silvano Curetti, consigliere della Fondazione Crc portare il saluto dell’ente, da sempre in prima fila a sostenere con grande sensibilità ed attenzione la pallapugno: nell’occasione, è stato evidenziato il prossimo avvio del corso di formazione per dirigenti sportivi, promosso dalla Lega delle Società in partnership con la Fondazione Crc. Il clou della manifestazione si è avuto con la consegna dei riconoscimenti alle squadre campioni ed alle migliori classificate nelle rispettive categorie: sul palco, dopo le discipline affini, sono saliti i giovanissimi campioni della pallapugno, che hanno ricevuto i trofei Azzoaglio (sponsor di tutti i campionati giovanili); quindi è toccato ai Senior, con grandi applausi ai vincitori della Coppa Italia (Trofeo Ubi Bre Banca e Alimentari Brezzo) e naturalmente ai campionissimi della massima serie della Canalese di Bruno Campagno (cui è andato il trofeo Bcc Federpiemonte e Cantine Manfredi, sponsor del campionato di serie A).

Ecco l’elenco delle squadre premiate di pallapugno e discipline affini:
Serie A
1^ classificata: Canalese: Campagno Bruno, Busca Gianluca, Bolla Lorenzo, Stirano Andrea, Parussa Marco.
2^ classificata: Albese: Vacchetto Massimo, Vacchetto Giorgio, Montanaro Diego, Bogliacino Maurizio, Pezzuto Marco.

Coppa Italia – Assoluti
1^ classificata: Pallonistica Subalcuneo: Corino Roberto, Massucco Maurizio, Rigo Giovanni, El Kara Yehia, Alossa Pier Giorgio, Raimondo Domenico.

Serie B
1^ classificata: Augusto Manzo: Marcarino Massimo, Voglino Pier Paolo, Vincenti Michele, Piva Francone Fabio, Riella Loris.
2^ classificata: Imperiese: Giribaldi Christian, Re Alessandro, Ascheri Lorenzo, Cane Alessio, Bracco Daniele.

Serie C1
1^ classificata: Peveragno: Rivoira Danilo, Dalmasso Diego, Botto Daniele, Lerda Piergiorgio, Ferrua Antony.
2^ classificata: Albese: Busca Stefano, Olocco Fabio, Cibrario Ruscat Aldo, Cerutti Manuel, Milosiev Nenad.

Serie C2
1^ classificata: Tavole: Pirero Marco, Odetto Diego, Viale Walter, Aretti Giacomo, Massa Alessandro.
2^ classificata: Aspe S. Biagio: Core Luca, Curetti Maurizio, Mandrile Andrea, Priale Enrico, Gasco Sergio, Curetti Leonardo, Curetti Filippo, Aimo Andrea.

Under 25 – Fascia A
1^ classificata: Speb: Panero Paolo, Magnaldi Marco, Ferrua Cristiano, Sansone Daniele.
2^ classificata: Monastero di Dronero: Arnaudo Davide, Fasano Fabio, Gertosio Marco, Lerda Emiliano, Luciano Gabriele.
3^ classificate ex equo: Caragliese: Panero Enrico, Re Simone, Giraudo Andrea, Aime Marco, Dalmasso Andrea. Asd Neivese: Adriano Simone, Rivetti Francesco, Pola Matteo, Boffa Stefano, Arossa Stefano.

Under 25 – Fascia B
1^ classificata: Albese: Barroero Davide, Milosiev Nenad, Altare Matteo, Battaglino Luca, Bordin Luca.
2^ classificata: Don Dagnino: Mela Daniele, Ghigliazza Diego, Ciccione Roberto, Cardone Giuseppe, Barra Andrea.
3^ classificata: Pallonistica Ricca: Secco Patrik, Drago Roberto, Gazzano Gabriele, Pagliero Edoardo, Borgna Alessio.

Juniores – Fascia A
1^ classificata: Centro Incontri Polivalente: Dutto Davide, Magnaldi Roberto, Ansaldi Mattia, Panero Gabriele, Ferrero Matteo, Canavese Ranjeet.
2^ classificata: Neivese A: Boffa Stefano, Arossa Stefano, Lorusso Luca, Pio Diego, Doglia Luca.
3^ classificate ex equo: Neivese B: Sartor Gabriele, Cane Simone, Marenco Matteo, Monti Luca, Vigna Stefano. Pievese: Gerini Claudio, Molli Luca, Mucignat Riccardo, Bonavia Gianluca.

Juniores – Fascia B
1^ classificata: Augusta Benese: Bosca Matteo, Bruno Luca, Vacchetta Pietro, Dalmazzo Lorenzo, Rodella Simone.
2^ classificata: Subalcuneo: Isaia Francesco, Ghibaudo Simone, Martini Filippo, Dutto Alessandro, Gay Emilio.
3^ classificata: Alta Langa: Cora Matteo, Capello Federico, Gallo Matteo, Dotta Mirko.

Allievi – Fascia A
1^ classificata: Augusto Manzo A: Gatti Fabio, Pistone Stefano, Mazzola Simone, Bo Alessandro, Vola Edoardo.
2^ classificata: Monticellese A: Parussa Enrico, Rosso Paolo, Vola Righetti Marco, Mascarello Marta.
3^ classificate ex equo: Canalese: Vacchetto Paolo, Cignetti Francesco, Deltetto Davide, Gallo Riccardo, Comino Ivano. S. Leonardo: Grasso Daniele, Malafronte Davide, Della Volpe Massimo, Savio Simone, Giordano Mirco.

Allievi – Fascia B
1^ classificata: Le Valli del Ponente: Russo Valerio, Perrone Andrea, Pagotto Samuele, Maccario Riccardo, Albertieri Eusebio, Cassini Samuele, Cassini Fabiano.
2^ classificata: Peveragno: Bertola Giacomo, Cravero Luca, Massucco Diego, Rittano Samuele.
3^ classificate ex equo: Augusto Manzo B: Oschiri Samuele, Cortese Filippo, Grasso Matteo, Rivetti Simone. Alta Langa: Bertero Michele, Piana Andrea, Marengo Luca, Dotta Mirko.

Esordienti – Fascia A
1^ classificata: Canalese: Gili Alberto, Battaglino Marco, Nimot Filippo, Gatto Walter, Grasso Riccardo, Marchisio Lorenzo, Grasso Andrea.
2^ classificata: San Leonardo: Malafronte Davide, Ansaldo Riccardo, Giordano Simone, Carlevaris Stefano.
3^ classificate ex equo: Cortemilia: Cane Jacopo, Tardito Francesco, Borella Luca, Vola Simone, Negro Andrea. Monastero Dronero: Arnaudo Daniele, Rinaudo Davide, Bonelli Michael, Giorsetti Simone, Belliardo Paolo, Gallo Marco e Bianco Christian.

Esordienti – Fascia B
1^ classificata: Pro Paschese: Vallati Enrico, Canale Lorenzo, Manassero Gabriele, Cardone Daniele, Fenoglio Matteo, Orsi Matteo, Ravera Giacomo.
2^ classificata: Bormidese: Bacino Nicholas, Viglietti Andrea, Bogliacino Lorenzo, Piccardo Elia.
3^ classificate ex equo: Castagnolese: Ghione Giacomo, Negro Enrico, Giordano Alberto, Cerutti Francesco, Mancuso Nicolò. Alta Langa: Francone Mattia, Bonello Luca, Capello Edoardo, Dutto Andrea.

Pulcini – Fascia A
1^ classificata: Canalese: Gatto Cristian, Gatto Leonardo, Tintero Davide, Marchisio Gabriele, Deltetto Lorenzo.
2^ classificata: Neivese: Marenco Stefano, Giordano Emanuele, Chiarla Simone, Adriano Andrea, Bordino Danilo.
3^ classificate ex equo: Monticellese: Cignetti Marco, Galvagno Giacomo, Caleffi Marco, Guienne Abdoul Rachid, Mascarello Alessandro. Don Dagnino: Capato Miky, Aicardi Giacomo, Cesana Matteo, Klippl Rebecca.

Pulcini – Fascia B
1^ classificata: Pallonistica Ricca: Boffa Tommaso, Prandi Alessandro, Raimondo Filippo, Promio Davide, Boffa Eugenio.
2^ classificata: Castagnolese B: Colombaro Mattia, Musto Enrico, Bianco Andrea, Icardi Giulio.
3^ classificate ex equo: Peveragno: Pedde Simone, Toselli Gabriele, Campana Thomas, Rabagliati Ulderico. Vendone: Siffredi Lorenzo, Mendicino William, Medesam Leonardo, Bronda Mattia, Siffredi Luca.

Promozionali – Fascia A
1^ classificata: Priocchese A: Grasso Alberto, Deltetto Luca, Faccenda Stefano, Gatto Federico.
2^ classificata: Peveragno A: Toselli Maurizio, Pellegrino Maurizio, Bogetti Paolo, Cresta Pietro.
3^ classificate ex equo: Neivese A: Vigna Simone, Sandri Fabio, Scagliola Vittorio, Ion Filippo, Ferro Alessio, Cigliuti Lorenzo. Pontinvrea A: Raffa Marco, Bertolotto Filippo, Nasca Daniele, Gambetta Marco, Piccardo Mirco.

Promozionali – Fascia B
1^ classificata: Aspe S. Biagio: Drobi Adham, Aimo Mattia, Bertone Lorenzo, Falcone Lorenzo, Turco Michele, Giordano Maurizio, Giordano Filippo, Dutto Matteo, Borrello Fabio.
2^ classificata: Neivese B: Sobrero P. Paolo, Bertucci Giuseppe, Ressia Alessandro, Rivetti Stefano, Busso Simone, Rivetti Simone, Taliano Simone.
3^ classificate ex equo: Pro Mombaldone B: Gallese Marco, Barberis Edoardo, Balbo Stefano, Gallese Giulia, Biaggi Danilo. Murialdo: Salvetto Nikita Alessandro, Roascio Devid, Icardo Leonardo, Dotta Emanuele, Oddone Fabiola, Franco Damiano.

PANTALERA

Serie A
1^ classificata: Asd Castellettese: Bonello Andrea, Molinari Luigino, Bogliacino Massimo, Gonella Marco, Giordano Giorgio.
2^ classificata: Pallonistica Ricca: Migliassi Elia, Corino Giuliano, Carbone Matteo, Defabri Alessandro, Prandi Claudio.

Coppa Italia – Serie A
1^ classificata: Pallonistica Ricca: Migliassi Elia, Corino Giuliano, Prandi Claudio, Rinaldi Sergio, Boffa Ferruccio.

Serie B
1^ classificata: Asd Benevello: Secco Patrick, Busca Emanuele, Gallesio Flavio, Gallesio Pier Luigi, Vigolungo Paolo.
2^ classificata: Asd Bolarm: Sandri Mauro, Buffa Fabrizio, Bolla Enzo, Altare Giovanni.

Serie C1
1^ classificata: Asd Ceretto Langhe: Busca Emanuele, Rinaldi Stefano, Boeri Giuseppe, Ravina Enrico, Pressenda Davide, Defabri Edoardo.
2^ classificata: Asd Ceva: Avagnina Livio, Bracco Davide, Grosso Guido, Giachino Diego, Promis Roberto, Sciolla Claudio.

Serie C2
1^ classificata: Asd Vignale: Materozzi Luigi, Ninzatti Gianluca, Cotti Pier Luigi, Severino Giorgio, Zavattaro Marco,
2^ classificata: Asd Rocchetta Belbo: Rosso Alessandro, Capello Federico, Cortese Diego, Rosso Simone, Bocchino Francesco, Martini Marco.

PALLA ELASTICA

Serie A
1^ classificata: Sabbio Chiese A: Bianchi Alex, Bianchi Giuseppe, Bollani, Antonio, Morettini Faustino, Marchi Claudio.
2^ classificate ex equo: Brione: Cinelli Massimo, Svanone Andrea, Montini Alex, Montini Marco. San Maurizio: Cotti Pierluigi, Adrignola Marco, Acquarone Roberto, Oddone Marco, Simone Marco.

Serie B
1^ classificate ex equo: Valli del Tosco B: Giorgi Giacomo, Martini Manuele, Davini Claudio, Morisini Robrto, Giorgi Lorenzo. Vignale: Santopietro Giacomo, Scifo Stefano, Zaio Fabio, Dacasto, Cristian, Belli Alessio, Severino Giorgio.
2^ classificata: Vallico B: Franceschini Luca, Marini Marco, Giannecchini Gabriele, Calissi Fabio, Bertoli Barsotti Livio.

BRACCIALE – PILLOTTA

Under 11
1^ classificata: Monferrina: Cataldo Filippo, Vigna Simone, Rabagliati Marco.
2ª classificata: Bistagno: Astengo Danilo, Balbo Stefano, Abramo Giampiero, Barberis Edoardo.

Under 12
1^ classificata: Neivese: Marenco Stefano, Giordano Emanuele, Basile Andrea, Adriano Andrea.
2ª classificata: Castagnolese: Lopardo Yuri, Musto Enrico, Icardi Giulio, Doglione Umberto.

Under 14
1^ classificata: Viarigi: Volpe Elia, Bellero Paolo, Cataldo Michele, Rabagliati Stefano.
2ª classificata: Castagnolese: Ghione Giacomo, Negro Enrico, Giordano Alberto, Musto Enrico.

Under 16
1^ classificata: Neivese: Vigna Stefano, Marenco Matteo, Tola Riccardo, Della Piana Riccardo.
2^ classificata: Valbormida: Trentin Yulin, Sakhari Adam, Assam Adam, Cresta Stefano.

BRACCIALE TOSCANO

Serie A
1^ classificata: Vignale: Materozzi Luigino, Marinelli Antonio, Ranoisio Giovanni, Zaio Fabio
2^ classificata: Mondolfo: Minardi Massimo, Tarini Giuseppe, Sorcinelli Luca, Tarini Giovanni.

Serie B
1^ classificata: Torrita Chiusi: Casaglia Simone, Micheletti Matteo, Papi Alex, Fastelli Alessio, Leandri Marco, Scarpelli Gianmarco, Scattoni Paolo, Scattoni Mauro, Gobbini Marco, Forzoni Davide, Ferretti Paolo, Meoni Alessandro, Ferretti Francesco, Scovacricchi Eugenio, Gheri Minetti.
2^ classificata: Ceva Balon: Vero Marco, Giaccone Luca, Lingua Simone, Rosso Fabio.

PELOTA BASCA

1^ classificata: Portacomarese: Zitti Franco, Zapponi Alessandro.
2^ classificata: Castell’Alfero: Dresda, Sampietro.

FRONTBALL

Serie A
1^ classificata: Vendone: Ranoisio Giovanni.
2^ classificata: Ciciano: Pratelli Michele.

Serie B
1^ classificata: Amici del Castello: Acquarone Roberto.
2^ classificata: Ciciano: Lorenzo Corsi.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *