mercoledì, Giugno 19, 2019
Home > Sport > Domani a Savona appuntamento con “Natale con le stelle”, l’elenco di tutti i premiati

Domani a Savona appuntamento con “Natale con le stelle”, l’elenco di tutti i premiati

palazzo provincia sv

Si terrà merocoledì 12 alle ore 17 presso la Sala Mostre della Provincia di Savona la consueta cerimonia di consegna dei premi organizzata dal C.O.N.I. Point Savona. A fare gli onori di casa sarà il delegato provinciale Roberto Pizzorno con il presidente regionale Antonio Micillo; dopo il saluto da parte delle autorità civili, militari, religiose, molte delle quali hanno già preannunciato la loro presenza, verranno consegnate le Stelle al Merito Sportivo, le Medaglie al Valore Atletico, le Palme al merito tecnico riferite all’annata 2017 oltre a riconoscimenti agli atleti laureatisi nel 2018 campioni italiani o piazzatisi sul podio a campionati mondiali ed europei. Sono previsti quasi duecento premi, segno dell’alta levatura dei risultati conseguiti dagli atleti savonesi in questa annata di sport; il Coni non dimentica la mission della promozione sportiva ed affiancherà ad affermati campioni del calibro di Linda Cerruti, Costanza Ferro, Chiara Rebagliati, Gloria Scarsi, Giorgia Valanzano le giovani leve che hanno recentemente partecipato con successo al Trofeo Coni di Rimini.

Di seguito l’elenco dei premiati:

ATLETICA

  ABBO INO
  ZUNINO MARCO
  VITALE ANABEL

 

BASKET

CAMBIASO ALICE
ZAPPATORE VALERIA
RAINERI ANNA
POGGIO ANNA
BENEDUSI NICOLO’

 

CANOA

CIGLIUTI PAOLA
CAPODIMONTE FRANCESCA
ARALDO ALBERTO

 

CICLISMO

CORTESI CARLO
CAVIGLIA DIEGO
MASSARO SIMONA
PIRAS MICHELE
MANFREDI SAMUELE
SCARSI GLORIA

 

DAMA

PITZALIS MATTIA
BERTE’ DANIELE
FORTUNATO MATTEO
LANDOLFA LORENZO
SPICA ALESSANDRO

 

 

 

 

 

DANZA SPORTIVA

ALCARAS ELISA
BOVE ALICYA
FERRARA GIULIA
PEPARINI NOAH
GAZZOLA ENRICO
BRUZZESE CHIARA
FRUMENTO LUISELLA
AUXILIA FRANCESCA
MORI ROMEO DAVIDE
GOTTARDI GIANNI
NEGRO MATTEO
SCARSI AURORA

 

FOOTBALL AMERICANO –FLAG

BIANCHELLI CAROLA

HOCKEY

PAVONE VITTORIO

MEARELLI LUCA
LECIS MARCO
OTTONELLO DIEGO
BENEDETTI ELENIA
DI VAIO ANDREA
CONTERNO MASSIMO
GRCIG GLORIA
CARBINI DIEGO
CARBINI CRISTIAN
VAGLINI VALERIO
LANFRANCHI GABRIELE
BERTON CAROLINA
SCAIOLA SAMUELE
BRUZZONE MARIA
BORMIDA TOMMASO
VAGLINI LUCA

 

KARATE

LORENZETTI TOMMASO
GENTA MICOL

 

LOTTA

MAFFEZZOLI MATTEO
CAMPAGNA  AURORA
VETTORI ARIANNA
MORI FRANCESCA

 

 

 

MOTOCICLISMO-TRIAL

DOGLIO DAVIDE
DOGLIO DARIO

 

NUOTO SINCRONIZZATO

FERRO COSTANZA
CERRUTI LINDA
MUSSO VIOLA
DI CAMILLO COSTANZA
SALA FEDERICA
CAVANNA DOMIZIANA
ROCCHINO  CARMEN
ZUNINO FRANCESCA
MURRU MARTA
SAVI AURORA
TROLESE ALICE
PULINAS BEATRICE
MASTROIANNI SOFIA
BUCAIONI ANITA
PINASCO BRENDA
DESSI’ BEATRICE
PEDERZINI SARA
TABBIANI SOPHIE
PLACIDO SOFIA
PETTA BEATRICE
MACINO GIORGIA
KRIUKOVA GALINA
MEUCCI VITTORIA
AFFATATI IRENE
PERI VITTORIA

 

PALLANUOTO

DA ROLD NICOLO’
GROSSI ANDREA
MAGLIANO GABRIELE
ZUNINO  LUCA
BOGGIANO GIORGIO
PATCHALIEV ANDREA
GHILLINO GIANLUCA
GIOVANETTI PAOLO
BERTINO SIMONE
RICCI PIETRO
TARAMASCO FILIPPO
CALDIERI ALESSIO
PELLEGRINO FRANCESCO
NATALI SEBASTIANO
SAVARESE NICOLO’
MARANO NICHOLAS
ATZORI MATTEO

 

PALLAPUGNO

BERTOLOTTO FILIPPO
GAMBETTA MARCO
RAFFA MARCO
SICCO MATTIA
FRANCO DAMIANO
CAMPANELLA ANDREA
FANTUZZI CHRISTIAN
ICARDO ANDREA

 

PESCA SPORTIVA

CORRADINI ANDREA
FABIANI ALESSIO
COLOMBO GILBERTO
BOSCHIAZZO STEFANO
BRIANO ROSSANO
LACERENZA PAOLO
SOTTILOTTA ALEX
VITALE LINO
CAVAGNERO MARCO

 

PESISTICA

CARRETTO SABINA

SAVATE

VINCIS CHIARA

SPORT EQUESTRI

MUSCIO MARTA
MONZO MARTINA

 

SPORT ROTELLISTICI

VALANZANO GIORGIA
BALDO VICTORIA
VITALE LUCREZIA
TRISCIANI ALESSANDRO
PARASI EDOARDO
MONCHIERO FABIO

 

TAEKWONDO

GAVARONE GAIA

 

 

 

TENNISTAVOLO

ORSI MATTEO
SELLERI CATERINA
VELLA GIUSEPPE

 

TIRO A SEGNO

ARGENTA CRISTIANO
CANEPA GIORGIO
DA BOVE  MORGANA
FAZIO EMANUELE
SCOTTO DI CARLO SAMUELE
BRIOTTI ELIA
CUNSOLO ROBERTO
SABBI FRANCESCO

 

TIRO CON L’ARCO

REBAGLIATI CHIARA
BEN FEKIH ALI SABER
ASCHERO MARTA
DELFINO GIULIA
ZUFFI VERONICA

 

TRIATHLON

TRINCHERI ALESSIO

VELA

MONGE MARTA
ENRICO DAVIDE

 

DIRIGENTI

MEINI EUGENIO
MENTIL STEFANO
BILOTTI RICCARDO
MURA MARCO
GRENNO ENZO

 

SOCIETA’ SPORTIVE

RARI NANTES SAVONA
EUNIKE ASD

 

STELLE AL MERITO

LOSITO FAUCCI LAURA
GAIBISSO GIOVANNI
PISTONE DANIELE
ZANGANI PIERO
ZUCCONI FIORENZO
DE GREGORI CRISTINA
FERSINI RODOLFO
GHISO PAOLO
PICCININI ERNESTO
REBAGLIATI ENRICO
SICCO LAURA

 PIZZORNO CARLO (memoria)

DORIA NUOTO LOANO
MUSURAKAI KARATE
YAMA ARASHI JUDO SAVONA
KARATE CLUB SAVONA

 

MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO

BERTE’ DANIELE
RATTENNI JESSICA
ANDOLFI FABRIZIO JUNIOR
BLOISE ALBERTO
BRIANO ROSSANO
CARLINI FRANCESCA
CAVANNA DOMIZIANA
CERRUTI LINDA
CHIOSSONE ARIANNA
FERRO COSTANZA
LANGIU VALERIO
MUSSO VIOLA
POGGI GIORGIO
REBAGLIATI CHIARA
SANTAMARIA LARA
TOVAGLIARO ROBERTO
TRAVERSO ALESSANDRO

 

PALME AL MERITO TECNICO

POLLETTI CLAUDIO
CHESSA IGOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *