di Redazione
La manifestazione è stata organizzata da SSD LAGO DI CANDIA SPORT A.R.L, ed ha visto la partecipazione complessiva di 586 atleti in rappresentanza di 28 società e la Sabazia ha gareggiato con 55 atleti.
Si mettono in luce i Ragazzi del K4 Ciarlo Alessandro, Macchi Giacomo, Minerdo Riccardo e Vaira Giulio al primo posto, mentre i loro colleghi Ottonello Federico, Rota Marco, Salvaterra Dario e Spezialetti Ludovico guadagnano il terzo posto.
Nel settore canadese si difende bene Giordano Matteo guadagnando il primo e terzo posto nei 500 metri, seguito dai compagni Peri Jacopo e Zunino Davide al secondo e terzo posto.
La Sabazia quindi si qualifica 2° nella classifica generale e in quella giovanile e 3° nella classifica canadese conquistando 5 ori, 5 argenti e 6 bronzi per un totale di 16 medaglie.
RISULTATI:
finale K1 500 m. Senior Femminile gara interregionale
8° BOZANO SONIA [1992] tempo 02’43″04 distacco +39″96 9° CIGLIUTTI PAOLA [1970] tempo 02’44″05
finale K4 500 m. Ragazzi Maschile gara interregionale
1° CIARLO ALESSANDRO [2000] MACCHI GIACOMO [2000] MINERDO RICCARDO [2000] VAIRA GIULIO [2000] tempo 01’36″02
3° OTTONELLO FEDERICO [2001] ROTA MARCO [2001] SALVATERRA DARIO [2000] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo 01’47″06
finale C1 500 m. Junior Maschile gara interregionale
1° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 02’26″00
finale K1 500 m. Under 23 Maschile gara interregionale
5° LACCHINI LUCA [1997] tempo 01’55″06
finale C2 500 m. Senior Maschile gara interregionale
2° PERI JACOPO [1999] ZUNINO DANIEL [1999] tempo 02’38″00
finale K1 500 m. Ragazzi Maschile gara interregionale
6° VAIRA GIULIO [2000] tempo 01’56″01 distacco +5″01
finale C1 500 m. Under 23 Maschile gara interregionale
3° GIORDANO MATTEO [1998] tempo 02’29″00
finale C2 500 m. Junior Maschile gara interregionale
3° PERI JACOPO [1999] ZUNINO DANIEL [1999] tempo 02’38″07
finale K4 500 m. Senior Femminile gara interregionale
4° BOZANO SONIA [1992] CIGLIUTTI PAOLA [1970] DE GREGORI CRISTINA [1977] VITA ALESSANDRA [1996] tempo 02’05″01
6° BONISSONE MARINA [1960] MEREC JOANNA [1961] SACCONE MARA [1967] VENTURA DONATELLA [1965] tempo 02’43″09
finale K1 500 m. Junior Femminile gara interregionale
4° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 02’17″07
finale K4 500 m. Senior Maschile gara interregionale
7° LACCHINI LUCA [1997] SCOGNAMIGLIO SILVANO [1986] VITA CHRISTIAN [1998] VITA DANIELE [1998] tempo 01’38″05
finale K1 500 m. Ragazzi Femminile gara interregionale
4° LOMBARDI SOFIA [2001] tempo 02’21″00
finale K1 500 m. Master C Femminile campionato regionale
2° CIGLIUTTI PAOLA [1970] tempo 02’46″07
fina le K2 500 m. Ragazzi Maschile gara interregionale
8° ROTA MARCO [2001] SALVATERRA DARIO [2000] tempo 01’58″07 distacco +14″01
9° OTTONELLO FEDERICO [2001] SPEZIALETTI LUDOVICO [2001] tempo 02’02″09
finale K2 500 m. Senior Femminile gara interregionale
5° BOZANO SONIA [1992] VITA ALESSANDRA [1996] tempo 02’30″00
finale K1 500 m. Under 23 Femminile gara interregionale
9° VITA ALESSANDRA [1996] tempo 02’41″08
finale K4 500 m. Junior Maschile gara interregionale
5° RAMAGLI FRANCESCO [1998] VIGNA RICCARDO [1998] VITA CHRISTIAN [1998] VITA DANIELE [1998]
K1 2.000 m. Cadetti A Femminile gara regionale
8° OLIVARI LETIZIA [2003] tempo 15’00″07
K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale
5° BADANO MARIO [2004] STAFFINI TOMMASO [2005] tempo 13’33″06
6° RAZZOLI EDOARDO [2004] TARDITI MARCO [2004] tempo 14’10″09
7° RIZZA LORENZO [2005] ROSSI RICCARDO [2005] tempo 14’19″09
K2 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale
4° STOCCA GIULIO [2002] GHEZZI FLAVIO [2002] tempo 09’45″03