Attualità

Campionati regionali invernali nuoto per salvamento

piscina-Sciorba-113 titoli ( 8 per l’Amatori Nuoto e 5 per lo Sporting Club Millesimo) per gli atleti savonesi ai Campionati Regionali che si sono disputati alla Sciorba il 18 gennaio. 15 le medaglie d’argento e 16 quelle di Brionzo. Un bilancio più che soddisfacente per questo esordio in una gara ufficiale. Tra i giovanissimi belle prove della giovanisima Yasmine Akhiad (Millesimo) che si aggiudica 3 titoli regionali con ottime prestazioni cronometriche. Sul podio più alto la sorpresa Andrea Ambra Pescio (Amatori Nuoto), oro nel Nuoto Sub, all’esordio in questa disciplina. Medaglie d’oro con ottimi riscontri cronometrici anche per Diana Negro, Bianca Meucci, Beatrice Bazzoli e Martina La Porta (Amatori) ; Elisa Tarsio (Millesimo). Argento e Bronzo per Laura Baroni, Matteo Briano, Francesca Fassio, Lucrezia Leva (Amatori); Martina Carzoglio,Martina Pulze , Mohamed Msaddaq, Alessia Contento (Doria Loano); Davide Gallo (R.N. Cairo); Nicolò Musso, Amy Pregliasco, Jessica Boazzo e Andrea Vermicaro (Sporting Club Millesimo).

Campioni e podi:

YASMINE AKHIAD (Sporting Club Millesimo) Outsider

1          trasporto manichino                          53.87                          Campionessa Regionale

1          50 mt. Nuoto sub                               39.07                          Campionessa Regionale

1          manichino pinne                                41.49                          Campionessa Regionale

DIANA NEGRO            (Amatori Nuoto Savona) Seniores

1          trasporto manichino                          46.83                          Campionessa Regionale

1          percorso misto                                  1.36.13                       Campionessa Regionale

2          super lifesaver                                  2.57.11                       Argento

3          manichino pinne torpedo                  1.17.00                       Bronzo

BIANCA MEUCCI (Amatori Nuoto Savona)  Juniores

1          super lifesaver                                  2.56.11                       Campionessa Regionale

1          percorso misto                                  1.34.57                       Campionessa Regionale

2          200 mt. Nuoto sub                             2.37.17                       Argento

ANDREA AMBRA PESCIO (Amatori Nuoto Savona) Cadetti

1          200 mt. Nuoto sub                             2.23.13                       Campionessa Regionale

 

 

 

ELISA TARSIO (Sporting Club Millesimo)     Cadetti

1          manichino pinne torpedo                  1.07.40                       Campionessa Regionale

1          percorso misto                                  1.28.25                       Campionessa Regionale

2          trasporto manichino                          44.28                          Argento

2          super lifesaver                                  2.51.62                       Argento

BEATRICE BAZZOLI (Amatori Nuoto Savona)  Guys

1          super lifesaver                                  3.03.46                       Campionessa Regionale

3          manichino pinne                                1.11.93                       Bronzo

MARTINA LA PORTA (Amatori Nuoto Savona)  Guys

1          percorso misto                                  1.48.54                       Campionessa Regionale

3          super lifesaver                                  3.08.12                       Bronzo

MATTEO BRIANO (Amatori Nuoto Savona)  Cadetti

2          manichino pinne torpedo                  1.03.82                       Argento

2          super lifesaver                                  2.39.73                       Argento

2          percorso misto                                  1.16.26                       Argento

3          Nuoto Sub                                          2.23.01                       Bronzo

3          trasporto manichino                          37.36                          Bronzo

MARTINA CARZOGLIO (Doria Nuoto Loano) Seniores

2          Nuoto Sub                                          3.05.34                       Argento

2          manichino pinnato                             1.20.53                       Argento

3          trasporto manichino                          49.89                          Bronzo

DAVIDE GALLO (R.N. Cairo)  Juniores

2          super lifesaver                                  2.39.54                       Argento

2          percorso misto                                  1.22.93                       Argento

JESSICA BOAZZO (Sporting Club Millesimo) Cadetti

2          percorso misto                                  1.28.65                       Argento

3          manichino pinne torpedo                  1.08.11                       Bronzo

3          super lifesaver                                  2.52.71                       Bronzo

LUCREZIA LEVA (Amatori Nuoto Savona) Seniores

2          manichino pinne torpedo                  1.!0.00                        Argento

3          super lifesaver                                  3.06.15                       Bronzo

MOHAMED MSADDAQ  (Doria Nuoto Loano) Cadetti

3          manichino pinne torpedo                  1.11.61                       Bronzo

3          super lifesaver                                  3.13.20                       Bronzo

MARTINA PULZE (Doria Nuoto Loano) Seniores

2          trasporto manichino                          48.48                          Argento

FRANCESCA FASSIO (Amatori Nuoto Savona) Juniores

2          manichino pinne torpedo                  1.10.70                       Argento

LAURA BARONI (Amatori Nuoto Savona)  Cadetti

3          Nuoto sub                                          2.44.50                       Bronzo

ALESSIA CONTENTO (Doria Nuoto Loano) Seniores

3          manichino pinne torpedo                  1.29.51                       Bronzo

AMY PREGLIASCO (Sporting Club Millesimo) Outsider

3          trasporto manichino                          56.90                          Bronzo

3          manichino pinnato                             44.52                          Bronzo

NICOLO’ MUSSO (Sporting Club Millesimo) Outsider

3          Nuoto sub                                          39.32                          Bronzo

ANDREA VERBICARO (Sporting Club Millesimo) Juniores

3          manichino pinnato                             59.12                          Bronzo

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: