Attualità

Finali campionati regionali categoria estivi

FARNESE

Ottime prestazioni degli atleti di Idea, Amatori e Doria Loano alle finali regionali di categoria.
Molti hanno messo la ciliegina sulla torta della loro partecipazione agli Italiani di Categoria che si svolgeranno a Roma, nella piscina del Foro Italico.
E’ successo alla Sciorba nel corso delle finali regionali di categoria, integrate dalle finali staffette assoluti.
Mattatori i neo- campioni estivi :Andrea Filadelli con cinque titoli su sei finali disputate (400 S.L.-200 misti-200 S.L.-100 farfalla-200 farfalla); Andrea Ambra Pescio con quattro titoli su sei finali (200 S.L.-400 S.L.-200 misti e 400 misti) e Francesca Fresia vincitrice dei 50 farfalla, 50 dorso e 200 rana e poi Giulia Farnese, Mariam Berro, Lucrezia Sole, Martina Canova e Alessandro Cuttaia.
In bella evidenza anche Giacomo Farnese (argento nei 1500 S.L. ) che porta il suo limite personale da 17.14.32 a 16.29.97 !
Interessanti i duelli fra Andrea Filadelli e il rapallino Francesco Cevasco nei 200,400 e 1500 S.L. e fra Giacomo Farnese e lo spezzino Christian Faè nei 1500 S.L..
Sul podio anche Alessia Vanara, Sara Caristo, Ludovica Bergamini, Chiara Massabò, Martina Fresia, Sofia Lanteri, Nicolò Busso e Gaia Lamperti.
I PODI
ANDREA AMBRA PESCIO (Amatori Savona) Cadetti
1 400 S.L. 4.29.24
1 200 MISTI 2.23.41
1 200 S.L. 2.08.47
1 400 MISTI 5.02.04
2 200 DORSO 2.19.81
3 100 FARFALLA 1.04.56
ANDREA FILADELLI (Idea Sport) Ragazzi
1 400 S.L. 4.15.57
1 200 MISTI 2.15.50
1 200 S.L. 1.59.48
1 200 FARFALLA 2.14.11
1 1500 S.L. 16.46.47
2 100 FARFALLA 1.01.08
FRANCESCA FRESIA (Idea Sport) Juniores
1 50 FARFALLA 28.34
1 50 DORSO 29.5 8
1 200 RANA 2.33.62
2 200 S.L. 2.07.26
2 100 FARFALLA 1.05.01
3 400 S.L. 4.27.03
LUCREZIA SOLE (Doria Loano) Ragazze
1 200 DORSO 2.22.12
1 400 S.L. 4.37.66
2 200 MISTI 2.26.05
2 200 S.L. 2.10.44
2 100 DORSO 1.08.37
2 50 DORSO 32.32
MARIAM BERRO (Doria Loano) Ragazze
1 200 RANA 2.46.32
GIULIA FARNESE (Amatori Savona) Cadette
1 200 RANA 2.41.69
2 100 RANA 1.16.71
3 50 RANA 35.83
MARTINA CANOVA (Idea Sport) Ragazze
1 100 RANA 1.16.82
3 200 MISTI 2.31.15
3 400 MISTI 5.22.51
ALESSANDRO CUTTAIA (Idea Sport) Ragazzi
1 200 RANA 2.28.84
2 200 MISTI 2.19.46
2 100 RANA 1.11.26
2 400 MISTI 4.50.36
GIACOMO FARNESE (Amatori Savona) Ragazzi
2 1500 S.L. 16.29.97
3 400 S.L. 4.16.08
SARA CARISTO (Amatori Savona) Cadette
2 100 S.L. 1.01.35
ALESSIA VANARA (Amatori Savona) Juniores
3 100 DORSO 1.07.04
LUDOVICA BERGAMINI (Idea Sport) Juniores
3 50 FARFALLA 29.67
CHIARA MASSABO’ (Idea Sport) Juniores
3 200 DORSO 2.25.23
MARTINA FRESIA (Idea Sport) Ragazze
3 100 DORSO 1.10.56
SOFIA LANTERI (Idea Sport) Cadette
3 200 FARFALLA 2.38.95
NICOLO’ BUSSO (Idea Sport)
3 50 FARFALLA 27.36
GAIA LAMPERTI (Doria Loano)
3 50 RANA 371.18

STAFFETTA 4X100 MISTA ASSOLUTI
3 IDEA SPORT (Martina Fresia-Francesca Fresia-Valeria D’Urbano-Chiara Massabò)

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: