Pallanuoto: Coppa Italia – 1^ Fase – 1^ giornata – La Carige R.N. Savona perde con il Palermo 11 a 10

Ieri si è conclusa, nella piscina comunale “Zanelli” di Savona, la 1^ giornata della 1^ Fase di Coppa Italia 2020/2021.

Nel primo incontro la Pallanuoto Trieste ha battuto la Metanopoli con il punteggio di 15 a 11.

Nel secondo incontro la Carige R.N. Savona ha perso di misura con il Telimar Palermo con il punteggio di 11 a 10.

Da segnalare, in casa savonese, le 4 reti realizzate dal neo acquisto Andrea Fondelli.

Si ricorda che a Savona nel Girone 4, oltre ai padroni di casa della Carige R.N. Savona, scendono in vasca Telimar Palermo, metanopoli e Pallanuoto Trieste.

Questi i tabellini delle partite.

METANOPOLI – PALLANUOTO TRIESTE                  11 – 15

Parziali (4 – 6) (1 – 2) (2 – 2) (4 –5)

TABELLINO

Formazioni

METANOPOLI:  Ferrari, Baldineti, Brambilla 1, Bianco L., Di Somma 2 (di cui 1 su rigore), Ravina, Lanzoni 4 (di cui 2 su rigore), Monari 1,  ./. ,  Busilacchi 2, Cimarosti, Caliogna 1.

Allenatore  Fabio Gambacorta

 

PALLANUOTO TRIESTE: Oliva, Podgornik, Petronio 1, Buljubasic 4, Razzi, Turkovic, Diomei, Milakovic 5, Vico 2, Mezzarobba 2 (di cui 1 su rigore), Bini, Mladossich 1, Persegatti.

Allenatore  Daniele Bettini.

Arbitri:  Luca Bianco di Gavardo (BS) e Marco Piano di Genova.

Delegato Fin:  Gianfranco Tedeschi di Genova.

Superiorità numeriche:

METANOPOLI:  5 / 9 + 3 rigori di cui 1 realizzato.

PALLANUOTO TRIESTE:  3 / 7 + 1 rigore realizzato.

Note:

Spettatori:  100

Usciti per limite falli: Di Somma (Metanopoli) nel 2° tempo; Bianco L. e Cimarosti (Metanopoli) e Razzi (Trieste) nel 4° tempo.

Vico (Trieste) e Mezzarobba (Trieste) hanno sbagliato due rigore nel 4° tempo.

CARIGE R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO                    10 – 11

Parziali (2 – 2) (2 – 3) (3 – 3) (3 – 3)

TABELLINO

Formazioni

CARIGE R.N. SAVONA: Massaro, Patchaliev, Caldieri, Vuskovic 2, Molina Rios 1, Rizzo 1, Urbinati, Bruni, Campopiano 1, Fondelli 4, Iocchi Gratta 1, Bragantini, Da Rold.

Allenatore  Alberto Angelini.

TELIMAR PALERMO: Nicosia, Del Basso, Galioto 1, Di Patti, Occhione 1, Vlahovic 3, Giliberti, Marziali 2, Lo Cascio, Damonte 3, Lo Dico 1, Migliaccio, Washburn.

Allenatore

 Arbitri:  Raffaele Colombo di Como e Giuseppe Fusco di Torino.

Delegato Fin:   Gianfranco Tedeschi di Genova.

Superiorità numeriche:

CARIGE R.N. SAVONA:  4 / 12

TELIMAR PALERMO:  7 / 15

Note:

Spettatori:  150

Usciti per limite falli: Vuskovic e Campopiano (Savona) nel 3° tempo e Occhione (Palermo nel 3° tempo; Molina e Rizzo (Savona) nel 4° tempo.

A 5’06” dalla fine del 4° tempo è stato ammonito per proteste l’allenatore del Palermo Baldineti.

Di seguito il calendario completo degli incontri:

1^ Giornata

Sabato 19 settembre 2020:

ORE 18,00      METANOPOLI – PALLANUOTO TRIESTE

ORE 19,30      CARIGE R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO

2^ Giornata

Domenica 20 settembre – mattina:

ORE 10,00      METANOPOLI – TELIMAR PALERMO

ORE 11,30      CARIGE R.N. SAVONA – PALLANUOTO TRIESTE

3^ Giornata

Domenica 20 settembre – pomeriggio:

ORE 16,00      TELIMAR PALERMO – PALLANUOTO TRIESTE

ORE 17,45      CARIGE R.N. SAVONA – METANOPOLI

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: