Sport

Pallapugno: i risultati delle gare del fine settimana

Ieri sera si è disputata la seconda di ritorno dei play off di serie A che ha visto la Canalese trionfare sulla Pro Paschese 11 a 6, la Subalcuneo sulla Virtus Langhe sempre per 11 a 6 e l’Albese sull’Alta Langa per 11 a 3. Per la seconda di ritorno dei play out, invece, vittoria del Don Dagnino sul S. Biagio per 11 a 0, Monferrina batte Monticellese per 11 a 9, mentre l’Imperiese trionfa sull’A. Manzo per 11 a 5. Di seguito, i risultati di tutte le gare di questo fine settimana.
SERIE B
Posticipi dodicesima di ritorno: Bubbio-Speb (3 settembre h.21); Pievese-Torino 11-6; Bormidese-Peveragno 7-11; Pro Spigno-Valli Ponente 10-11; Caragliese-Ceva rinviata a 3 settembre h.21; Castagnolese-Ricca 11-4.

SERIE C1 – TABELLONE FINALE
Quarti di finale: Benese-Priocchese (andata 5 settembre h.21 a Benevagienna; ritorno 10 settembre h.21 a Priocca); Vendone-Neivese (andata 4 settembre h.21 a Vendone; ritorno 10 settembre h.21 a Neive); Canalese-Caragliese (andata 11-5; ritorno 4 settembre h.21 a Caraglio); Speb-Virtus Langhe (andata 11-4; ritorno 9 settembre h.16 a Roddino).
Si comunica che la gara di ritorno Caragliese-Canalese viene posticipata, così come da regolamento federale, al giorno 4 settembre h.21 a causa della non disponibilità del campo di Caraglio, occupato per il recupero di una gara di categoria superiore.

SERIE C2 – TABELLONE FINALE
Quarti di finale: Castellettese-Pro Paschese (andata rinviata a 3 settembre h.21; ritorno 8 settembre h.21 a Villanova); Mombaldone-S.Biagio (andata 11-2; ritorno 8 settembre h.21 a S.Biagio); Valbormida-Pontinvrea (andata 7-11; ritorno 7 settembre h.21 a Pontinvrea); Bistagno-Pro Spigno (andata 3 settembre h.21 a Bistagno; ritorno 6 settembre h.21 a Spigno).

UNDER 25 FASCIA A – TABELLONE FINALE
Semifinali: Centro Incontri-Peveragno (andata 6 settembre h.21 a S.Pietro Gallo; ritorno data da definire a Peveragno); Pievese-Albese (andata 9 settembre h.16 a Pieve di Teco; ritorno 15 settembre h.21 a Alba).

UNDER 25 FASCIA B – GIRONE UNICO
Terza di ritorno: Virtus Langhe-Amici Castello (6 settembre h.21); Alta Langa-Valbormida 7-11; Merlese B-Merlese A (6 settembre h.21).
Si comunica che l’Alta Langa ha rassegnato forfait per la gara in programma a Diano Castello il giorno 3 settembre: pertanto la vittoria viene assegnata a tavolino (11-0) alla società Amici Castello.

JUNIORES FASCIA A – GIRONE BLU
Terza di ritorno: A.Manzo-Pievese 9-3; Neivese B-Pro Paschese 9-7.
Classifica finale seconda fase: A.Manzo e Pievese 5; Pro Paschese e Neivese B 1.
A.Manzo prima e Pievese seconda per differenza giochi scontri diretti
Pro Paschese terza e Neivese quarta per differenza giochi scontri diretti
A.Manzo e Pievese qualificate alle semifinali

JUNIORES FASCIA A – GIRONE ROSSO
Classifica finale seconda fase: Subalcuneo 5; Torre Paponi 4; Albese 3; Amici Castello 0.
Subalcuneo e Torre Paponi qualificate alle semifinali

JUNIORES FASCIA A – TABELLONE FINALE
Semifinali: A.Manzo-Torre Paponi; Subalcuneo-Pievese.

JUNIORES FASCIA B – GIRONE UNICO
Quarta di ritorno: Ricca-Tavole 0-9 forfait; Neivese A-Ceva 9-0 forfait. Riposa: Monticellese.

ALLIEVI FASCIA A – TABELLONE FINALE
Quarti di finale: Subalcuneo-Monticellese (andata 8-6; ritorno 7-8; spareggio 4-8); Valli Ponente-S.Leonardo (andata 8-1; ritorno 8-1); Canalese-Virtus Langhe A (andata 8-3; ritorno 8-3); S.Biagio-Dronero (andata 8-5; ritorno 8-4).
Semifinali: Valli Ponente-Monticellese (andata 6 settembre h.21 a S.Biagio Cima; ritorno data da definire a Monticello); Canalese-S.Biagio (andata 3 settembre h.18,30 a Canale; ritorno data da definire a S.Biagio).

ALLIEVI FASCIA B – TABELLONE FINALE
Semifinali: Benese-A.Manzo (andata 8-3; ritorno 8-5); Ricca-Don Dagnino A (andata 4-8; ritorno 8-1; spareggio 4 settembre h.19 a Ricca).

ESORDIENTI FASCIA A – TABELLONE FINALE
Quarti di finale: Pro Paschese-Bistagno (andata 7-0; ritorno 6-7; spareggio 7-2); Canalese A-Don Dagnino (andata 7-2; ritorno 7-1); Canalese B-Benese (andata 7-6; ritorno 7-0); S.Biagio-Monferrina (andata 7-0; ritorno 7-4).
Semifinali: Pro Paschese-Canalese A (date e luoghi da definire); S.Biagio-Canalese B (andata 7-5; ritorno data da definire a Canale).

ESORDIENTI FASCIA B – TABELLONE FINALE
Finale: Virtus Langhe A-Neivese B (andata 6 settembre h.21 a Neive; ritorno data da definire a Dogliani).

PULCINI FASCIA A – TABELLONE FINALE
Quarti di finale: S.Leonardo-Canalese (andata 7-4; ritorno 7-0); Pontinvrea-Neivese B (andata 4-7; ritorno 7-5; spareggio 3 settembre h.18); Ricca-Peveragno (andata 7-0; ritorno 7-6); Monticellese-S.Biagio (andata 7-6; ritorno 7-1).
Semifinali: S.Leonardo-vincente spareggio; Monticellese-Ricca (andata 7 settembre h.20 a Monticello; ritorno data da definire a Ricca).

PULCINI FASCIA B – TABELLONE FINALE
Semifinali: Spes-Bormidese (andata 7-6; ritorno 4 settembre h.17,30 a Bormida); Albese A-Merlese (andata 4 settembre h.20 a Mondovì; ritorno 7 settembre h.18 a Alba).

PROMOZIONALI FASCIA A – TABELLONE FINALE
Semifinale raggruppamento A (rinviato a 4 settembre h.18): Ricca-Neivese; Ricca-Mombaldone B; Neivese-Mombaldone B.
Semifinale raggruppamento B: Peveragno-Subalcuneo 7-2; Peveragno-Benese 7-3; Subalcuneo-Benese 7-6.
Semifinale raggruppamento C: Fortezza Sv-Don Dagnino 1-7; Fortezza Sv-Valli Ponente B 4-7; Don Dagnino-Valli Ponente B 7-5.

PROMOZIONALI FASCIA B – TABELLONE FINALE
Semifinale raggruppamento A: Monticellese-Torino A 7-0; Monticellese-Mombaldone A 7-4; Torino A-Mombaldone A 1-7.
Semifinale raggruppamento B: S.Biagio-Speb B 7-1; S.Biagio-Torino B 7-2; Speb B-Torino B 7-5.
Semifinale raggruppamento C: Pontinvrea A-Gottasecca 7-6; Pontinvrea A-S.Leonardo 6-7; Gottasecca-S.Leonardo 7-2.

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: