Sport

Pallapugno: i risultati delle gare di ieri

Si sono disputati ieri gli anticipi della terza di ritorno di serie A; per i play off, Canalese batte Subalcuneo 11 a 8, mentre la Virtus Langhe è stata battuta 6-11 dall’Alta Langa. Nei play out, S. Biagio batte Imperiese 11-8, mentre la Don Dagnino trionfa sulla Monferrina per 11-10. Di seguito, i risultati delle altre gare:

SERIE B
POSTICIPI DODICESIMA DI RITORNO: Bubbio-Speb 8-11; Caragliese-Ceva 11-2.

SERIE B
Si comunica che la società Merlese ha rassegnato forfait per la gara in programma il giorno 7 settembre a Ricca: pertanto la vittoria viene assegnata a tavolino (11-0) al Ricca.
TREDICESIMA DI RITORNO: Ricca-Merlese 11-0 forfait.

SERIE C1 – TABELLONE FINALE
QUARTI DI FINALE: Benese-Priocchese (andata 11-4).

SERIE C2 – TABELLONE FINALE
QUARTI DI FINALE: Bistagno-Pro Spigno (andata 10-11; ritorno 10 settembre h.21 a Spigno Monferrato).

ALLIEVI FASCIA B – TABELLONE FINALE
FINALE: Benese-Ricca (andata 10 settembre h.18 a Benevagienna; ritorno 15 settembre h.18 a Ricca).

PULCINI FASCIA A – TABELLONE FINALE
QUARTI DI FINALE: S.Leonardo-Canalese (andata 7-4; ritorno 7-0); Pontinvrea-Neivese B (andata 4-7; ritorno 7-5; spareggio 7-4); Ricca-Peveragno (andata 7-0; ritorno 7-6); Monticellese-S.Biagio (andata 7-6; ritorno 7-1).

PULCINI FASCIA B – TABELLONE FINALE
SEMIFINALI: Albese A-Merlese (andata 2-7).

PROMOZIONALI FASCIA A – TABELLONE FINALE
SEMIFINALE RAGGRUPPAMENTO A: Ricca-Neivese 5-7; Ricca-Mombaldone B 7-1; Neivese-Mombaldone B 7-0.
SEMIFINALE RAGGRUPPAMENTO B: Peveragno-Subalcuneo 7-2; Peveragno-Benese 7-3; Subalcuneo-Benese 7-6.
SEMIFINALE RAGGRUPPAMENTO C: Fortezza Sv-Don Dagnino 1-7; Fortezza Sv-Valli Ponente B 4-7; Don Dagnino-Valli Ponente B 7-5.
RAGGRUPPAMENTO DI FINALE (data da definire): Neivese, Peveragno, Don Dagnino.

PROMOZIONALI FASCIA B – TABELLONE FINALE
SEMIFINALE RAGGRUPPAMENTO A: Monticellese-Torino A 7-0; Monticellese-Mombaldone A 7-4; Torino A-Mombaldone A 1-7.
SEMIFINALE RAGGRUPPAMENTO B: S.Biagio-Speb B 7-1; S.Biagio-Torino B 7-2; Speb B-Torino B 7-5.
SEMIFINALE RAGGRUPPAMENTO C: Pontinvrea A-Gottasecca 7-6; Pontinvrea A-S.Leonardo 6-7; Gottasecca-S.Leonardo 7-2.
RAGGRUPPAMENTO DI FINALE (data da definire): Monticellese, S.Biagio, Gottasecca.

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: