Sport

Pallapugno: i risultati delle gare

Si è conclusa l’ottava giornata di serie A di pallapugno, che ha visto la vittoria di Subalcuneo, Alta Langa, Canalese, Albese e Pro Paschese. Di seguito i risultati: Monticellese-Subalcuneo 6-11; Alta Langa-Imperiese 11-5; Monferrina-Canalese 1-11; Virtus Langhe-Don Dagnino (14 maggio h.21); S.Biagio-Albese 1-11; Pro Paschese-A.Manzo 11-7. La quinta giornata di serie B, invece, è terminata con i seguenti risultati: Castagnolese-Pievese 11-8; Pro Spigno-Bubbio 11-7; Torino-Bormidese 11-1; Valli Ponente-Peveragno 11-6; Caragliese-Merlese 11-3; Ceva-Speb 6-11; Ricca-Neivese 11-7.

Per il girone A di serie C1 si sono disputati i postici della quarta giornata che hanno visto la Subalcuneo vincere sulla Spes per 11-5, il Tavole sull’Amici Castello per 11-1 e il Vendone sul Don Dagnino per 11-9. Nel girone B, invece questi sono stati i risultati: Virtus Langhe-Neivese 10-11; Cortemilia-Benese 4-11; Priocchese-Mon.Bormida 11-4; Rocchetta Belbo-Ricca 11-9. Riposa: Canalese. In C2, è terminata la quarta giornata: Bormidese-Castellettese 5-11; Pro Paschese-Torre Paponi 11-10; Pontinvrea-Bistagno 5-11; Valbormida-Pro Spigno 11-5. La partita S.Biagio-Mombaldone si disputerà questa sera alle ore 21.

Di seguito tutti gli altri risultati delle gare:

UNDER 25 – GIRONE A
TERZA GIORNATA: Albese-Alta Langa 11-1; Virtus Langhe-Valbormida 11-8; A.Manzo-Neivese 2-11. Riposa: Benese.

UNDER 25 – GIRONE B
POSTICIPI TERZA GIORNATA: Merlese A-Peveragno 1-11; Pievese-Amici Castello 11-3.

JUNIORES – GIRONE A
POSTICIPI PRIMA GIORNATA: Tavole-Ceva 9-3; Pro Paschese-Torre Paponi 9-2.

JUNIORES – GIRONE B
TERZA GIORNATA: A.Manzo-Neivese A (15 maggio h.20,30); Ricca-Neivese B 2-9; Monticellese-Albese (15 maggio h.20,30); Riposa: Subalcuneo.

ALLIEVI – GIRONE A
SECONDA GIORNATA: Virtus Langhe B-Benese (14 maggio h.18); S.Biagio-Castagnolese B 7-8. Riposa: Subalcuneo.

ALLIEVI – GIRONE B
SECONDA GIORNATA: Peveragno A-Monticellese 4-8; Castagnolese A-Caragliese 1-8. Riposa: Peveragno B.

ALLIEVI – GIRONE C
SECONDA GIORNATA: Ricca-Virtus Langhe A 4-8; A.Manzo-Dronero 3-8. Riposa: Canalese.

ALLIEVI – GIRONE D
SECONDA GIORNATA: Valbormida-Bistagno 8-1; Bormidese-Pro Spigno 8-4. Riposa: Cortemilia.

ALLIEVI – GIRONE E
POSTICIPO SECONDA GIORNATA: S.Leonardo-Don Dagnino A rinviata a 16 maggio h.18.

ESORDIENTI – GIRONE A
SECONDA GIORNATA: Dronero-Caragliese rinviata a 14 maggio h.19; Peveragno-Centro Incontri 1-7.

ESORDIENTI – GIRONE B
SECONDA GIORNATA: S.Biagio-Virtus Langhe A (15 maggio h.18,30); Pro Paschese-Benese (18 maggio h.18).

ESORDIENTI – GIRONE C
SECONDA GIORNATA: Monticellese-Virtus Langhe B 7-5; Alta Langa A-Rocchetta Belbo B 7-0.

ESORDIENTI – GIRONE D
SECONDA GIORNATA: Castellettese-Alta Langa B 3-7; Rocchetta Belbo A-Ricca 7-4.

ESORDIENTI – GIRONE E
SECONDA GIORNATA: Priocchese-Canalese B 0-7; Neivese A-Castagnolese A (15 maggio h.18).

ESORDIENTI – GIRONE F
SECONDA GIORNATA: Canalese A-Monferrina 7-2; Neivese B-Castagnolese B 7-2.

ESORDIENTI – GIRONE G
SECONDA GIORNATA: Valbormida-Bormidese 7-5; Mon.Bormida-Bubbio 2-7. Riposa: Bistagno.

ESORDIENTI – GIRONE H
SECONDA GIORNATA: Fortezza Sv-Imperiese 7-0; Vendone-Don Dagnino 0-7.

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: