Sport

Pallapugno: in serie A, la A. Manzo trionfa sul S. Bia

Si sono disputati gli incontri per la quarta di ritorno dei play off di serie A. L’Alta Langa ha battuto Pro Paschese 11 a8, La Canalese ha vinto sulla Virtus Langhe per 11 a 9. Per i playout, la A. Manzo ha piegato il S. Biagio 11-0, la Don Dagnino ha trionfato sul Monticellese per 11 a 8, mentre l’Imperiese ha vinto sul Monferrina 11-3.

Di seguito, i risultati di tutti gli incontri:

SERIE B

PRIMA SERIE DI SPAREGGI DI QUALIFICAZIONE ALLE SEMIFINALI: Neivese-Torino (gara unica 12 settembre h.21 a Neive); Ricca-Ceva (gara unica 12 settembre h.21 a Ricca); Bubbio-Speb (gara unica 12 settembre h.21 a Monastero Bormida); Caragliese-Bormidese (gara unica 12 settembre h.21 a Caraglio).
SPAREGGI RETROCESSIONE: Valli Ponente-Merlese (andata 13 settembre h.21 a San Biagio della Cima; ritorno data da definire a Mondovì); Castagnolese-Pievese (andata 16 settembre h.15,30 a Castagnole Lanze; ritorno data da definire a Pieve di Teco).

SERIE C1 – TABELLONE FINALE
QUARTI DI FINALE: Benese-Priocchese (andata 11-4; ritorno 10 settembre h.21 a Priocca); Vendone-Neivese (andata 11-5; ritorno 10 settembre h.21 a Neive); Canalese-Caragliese (andata 11-5; ritorno 11-3); Speb-Virtus Langhe (andata 11-4; ritorno 11-5).

SERIE C2 – TABELLONE FINALE
QUARTI DI FINALE: Castellettese-Pro Paschese (andata 11-4; ritorno 11-4); Mombaldone-S.Biagio (andata 11-2; ritorno 11-8); Valbormida-Pontinvrea (andata 7-11; ritorno 10-11); Bistagno-Pro Spigno (andata 10-11; ritorno 10 settembre h.21 a Spigno Monferrato).

UNDER 25 FASCIA A – TABELLONE FINALE
SEMIFINALI: Centro Incontri-Peveragno (andata 11-5; ritorno 13 settembre h.21 a Peveragno); Pievese-Albese (andata 11-7; ritorno 15 settembre h.21 a Alba).

UNDER 25 FASCIA B – GIRONE UNICO
QUINTA DI RITORNO: Valbormida-Amici Castello 4-11; Virtus Langhe-Merlese B 4-11; Alta Langa-Merlese A 4-11.
CLASSIFICA FINALE SECONDA FASE: Merlese A e Amici Castello 8; Merlese B 7; Valbormida 3; Virtus Langhe 2; Alta Langa 1.
Merlese A e Amici Castello qualificate alla finale

JUNIORES FASCIA A – TABELLONE FINALE
SEMIFINALI: A.Manzo-Torre Paponi (andata 11 settembre h.18 a S.Stefano Belbo; ritorno 16 settembre h.18,30 a Torre Paponi); Subalcuneo-Pievese (andata 6-9; ritorno 14 settembre h.18 a Pieve di Teco).

JUNIORES FASCIA B – GIRONE UNICO
QUINTA DI RITORNO: Monticellese-Neivese A 3-9; Ceva-Ricca 2-9. Riposa: Tavole.
CLASSIFICA FINALE SECONDA FASE: Neivese A 7; Monticellese 6; Tavole 3; Ceva 1; Ricca -1.
Neivese A e Monticellese qualificate alla finale
FINALE: Neivese A-Monticellese (andata 11 settembre h.20,30 a Neive; ritorno data da definire a Monticello).

ALLIEVI FASCIA A – TABELLONE FINALE
SEMIFINALI: Valli Ponente-Monticellese (andata 8-3; ritorno 10 settembre h.18,30 a Monticello); Canalese-S.Biagio (andata 8-5; ritorno 12 settembre h.20 a S.Biagio).

ALLIEVI FASCIA B – TABELLONE FINALE
FINALE: Benese-Ricca (andata 10 settembre h.18 a Benevagienna; ritorno 15 settembre h.18 a Ricca).

ESORDIENTI FASCIA A – TABELLONE FINALE
SEMIFINALI: Pro Paschese-Canalese A (andata 7-2; ritorno 13 settembre h.18 a Canale); S.Biagio-Canalese B (andata 7-5; ritorno 14 settembre h.17,30 a Canale).

ESORDIENTI FASCIA B – TABELLONE FINALE
FINALE: Virtus Langhe A-Neivese B (andata 6-7; ritorno 16 settembre h.18 a Dogliani).

PULCINI FASCIA A – TABELLONE FINALE
SEMIFINALI: S.Leonardo-Pontinvrea (andata 10 settembre h.17.30 a Pontinvrea; ritorno 13 settembre h.17,30 a Imperia); Monticellese-Ricca (andata 7-6; ritorno 13 settembre h.20 a Ricca).

PULCINI FASCIA B – TABELLONE FINALE
SEMIFINALI: Spes-Bormidese (andata 7-6; ritorno 7-1); Albese A-Merlese (andata 2-7; ritorno 7-4; spareggio 11 settembre h.20 a Alba).

PROMOZIONALI FASCIA A – TABELLONE FINALE
RAGGRUPPAMENTO DI FINALE (15 settembre h.16 a Villanova M.vì): Neivese, Peveragno, Don Dagnino.

PROMOZIONALI FASCIA B – TABELLONE FINALE
RAGGRUPPAMENTO DI FINALE (16 settembre h.15 a Dogliani): Monticellese, S.Biagio, Gottasecca.

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: