Sport

Successo dei savonesi al XVII Meeting Internazionale di Nuoto

Pioggia di medaglie per gli atleti savonesi in apertura della seconda giornata del XVII Meeting Internazionale Città d Loano, organizzato dalla Società Doria Nuoto 2000, con il contributo dell’Assessorato allo Sport del Comune di Loano. L’atleta di casa Cecilia Canneva si conferma la più forte nelle gare veloci, trionfando nei 50 stile libero juniores col tempo di 27.69, a soli 8 centesimi dal record della manifestazione. Prima vittoria per l’ Ideasport Albenga con Francesca Fresia, che mette dietro tutte le 101 partecipanti ai 100 rana esordienti A.

Ottimo risultato di squadra per l’Amatori nuoto Savona, che vince i 200 rana juniores in 2.27.70 e c’entra due doppiette tra le ragazze, una con Giulia Farnese all’oro e la compagna Costanza Conti all’argento nei 100 rana juniores, l’altra sulla distanza dei 200 stile libero assoluti con Erica Musso, vera rivelazione della stagione, vincitrice in 2.04.67, nuovo record della manifestazione, seguita dalla veterana Nicole Cirillo in 2.05.15. Gli altri record della manifestazione portano la firma di Sara Alesci del Centro Nuoto Torino, al quarto centro individuale, nei 50 stile libero ragazzi in 27.74 e di Sasha Bartolo dello Swimming Club Alessandria sulla doppia distanza, categoria juniores, in 52.86. Anche il pomeriggio di gare è ricco di podi per gli atleti savonesi. Quarta vittoria per la padrona di casa Cecilia Canneva, che pone il sigillo sui “suoi” 100 farfalla junior, conclusi in 1.05.09. Altro oro per Francesca Fresia nei 100 dorso categoria esordienti A, che timbra anche il record della manifestazione in 1.12.79. Medaglie d’argento per Irene Castagno nei 100 farfalla ragazzi, Nicole Cirillo nei 400 misti assoluti e Alessio Facchini nella mezza distanza dei misti assoluti, bronzo per Federico Gallo nei 400 stile libero assoluti. Migliorano i record della manifestazione Jacopo Bergamini e Marco Fognini nei 200 farfalla rispettivamente nella categoria juniores e assoluti con i tempi di 2.07.88 e 2.01.91. Tra le società, trionfo per il Centro Nuoto Torino, che supera nettamente il Team Insubrika-Creval e i Nuotatori Modenesi. Tra le squadre della provincia, sesto posto e coppa anche per l’Amatori nuoto Savona, 16° posto per il Doria Nuoto Loano e 20° per l’Ideanuoto Albenga.

Risultati domenica 13 maggio 2012 – mattina

50 stile f rag.
1.Alesci Sara – CNT primato manifestazione in 27.74

50 stile f jun
1. Canneva Cecilia – Doria nuoto Loano 27.69 a 8 centesimi dal primato

50 stile f Ass.
1. Costa Eleonora – CNT 27.19

50 stile m rag.
1. Forcingnano’ Federico – asd Team Novara

50 stile m jun
1. Baccetti Riccardo – CNT

50 stile m Ass.
1. Pinna Alessio – CNT

200 rana m rag.
1. Springhetti David – leifers schwimmen

200 rana m jun.
1.Paganessi Dario – Pietro Radici nuoto

200 rana m ass.
1. Facchini Alessio – Amatori Nuoto Savona

100 rana f rag.
1. Gorlier Giorgia – CNT

100 rana f jun
1. Farnese Giulia – Amatori nuoto Savona
2. Costanza Conti – Amatori nuoto Savona

100 rana f Ass.
1. Lupi Alessia – CNT

100 stile m rag.
1. Dal Bo’ Luca – Team Insubrika

100 stile m jun
1. Bartolo Sasha – Swimming club Alessandria – record manifestazione 52.86

100 stile m Ass.
1. Mauri Andrea – Aqvasport rane rosse

200 stile f rag.
1. Volpi Matilde – Team Insubrika

200 stile f jun
1. Bailo Gaia – team Insubrika

200 stile f Ass.
1. Musso Erica – Amatori nuoto Savona 2.04.67 miglior prestazione
2. Cirillo Nicole – Amatori nuoto Savona – 2.05.15

100 rana f es. A
1. Fresia Francesca – Idea Nuoto Albenga – 1.22.36

100 rana m es. A
1. Cudiz Lorenzo – Nuoto club Liguria

 

 

Risultati pomeriggio

200 farfalla m rag.
1. Mutti Lorenzo – team Insubrika

200 farfalla m jun.
1. Bergamini Jacopo – Pietro Radici – record manifestazione 2.07.88

200 farfalla m ass.
1. Fognini Marco – CNT record manifestazione 2.01.91

100 farfalla f rag.
1. Massabo’ Chiara – CNT
2. Castagno Irene – Amatori nuoto Savona1.09.23

100 farfalla f jun.
1. Canneva Cecilia – Doria nuoto Loano 1.05.04

100 farfalla f ass.
1. Costi Giulia – CNT

100 dorso f es. A
1. Fresia Francesca – Ideanuoto Albenga record manifestazione 1.12.79

100 dorso m es. A
1. Bonazzi Paolo – Nuoto club Liguria

100 dorso m rag.
1. Nasi Alessandro – R.N. Sanremo

100 dorso m jun.
1. Cavazzini Marco – CNT

100 dorso m ass.
1. Villa Luca – Aqvasport rane rosse

200 dorso f rag.
1. Alesci Sara – CNT

200 dorso f jun.
1. La Greca Francesca – CNT

200 dorso f ass.
1. Berte’ Laura – CNT

400 stile m rag.
1. Mutti Lorenzo – team Insubrika

400 stile m jun.
1. Zanni Giulio – nuotatori modenesi

400 stile m ass.
1. Maranzana’ Nicolò – team Insubrika
3. Gallo Federico – Amatori Nuoto Savona

400 misti f rag.
1. Volpi Matilde – team Insubrika

400 misti f jun.
1. Bailo Gaia – team Insubrika

400 misti f ass.
1. Barbieri Alice – CNT
2. Cirillo Nicole – Amatori nuoto Savona

200 misti m rag.
1. Dal Bo Luca – team Insubrika

200 misti m jun.
1. Bono Luca – CNT

200 misti m ass.
1. Fognini Marco – CNT
2. Facchini Alessio – Amatori nuoto Savona

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: