Sport

XVII Meeting Internazionale di Nuoto Città di Loano

Sabato 12 e domenica 13 maggio, nella piscina olimpionica all’aperto del Palazzetto dello Sport di Loano si svolgerà la XVII edizione de Meeting Internazionale di Nuoto Città di Loano. La manifestazione sportiva, organizzata dalla Società Doria Nuoto 2000 Loano, con il contributo dell’Assessorato al Turismo, Cultura e Sport del Comune di Loano, vedrà ai blocchi di partenza 757 atleti per un totali di 2639 presenze gara nelle categorie Esordienti A, Ragazzi, Juniores e Assoluti. “Il Meeting Internazionale di nuoto Città di Loano – dice l’Assessore Remo Zaccaria – costituisce un immancabile e tradizionale evento di grande rilevanza tra gli sportivi di nuoto, una rassegna in vasca olimpica che battezza la primavera.

In un momento di grande crescita per il nuoto italiano, rappresenta un test fondamentale per misurare lo stato di forma degli atleti in vista degli appuntamenti internazionali della stagione, quest’anno rappresentati dal clou dei Giochi Olimpici di Londra.  Per Loano il meeting rappresenta anche una opportunità turistica. Ogni anno insieme ai tecnici e agli atleti giungono a Loano anche familiari e accompagnatori che trascorrono per un intero fine settimana nella nostra città, riempiendo alberghi e ristoranti.” “Il Meeting Internazionale di nuoto Città di Loano – spiega il responsabile tecnico del Doria Nuoto 2000 Loano Roberto Po – ha visto negli anni, ai blocchi di partenza, alcuni tra i più forti giovani atleti a livello nazionale e nazionale. Anche quest’anno la tradizione si rinnova: sarà al via dei 100 rana il grande Loris Facci, bronzo ai mondiali di Melbourne 2007 e primatista italiano sulla doppia distanza. Insieme a lui Nicole Cirillo, nazionale azzurra di fondo, vanta partecipazione ai Campionati Europei di Fondo di Eliat, e tra i più giovani, le campionesse italiane ai campionati primaverili giovanili dello scorso marzo, Simona Paola Paul del Centro nuoto Torino, oro nei 100 e 200 delfino ragazze ’98, Eleonora Costa, oro 100 sl e bronzo 50 sl cadette e la savonese Erica Musso, mattatrice nei 400 e 800 stile libero cadette, nonché le atlete del Centro Nuoto Torino vincitrici nella staffetta mista ragazze e medagliste nella categoria cadette. Alfiere della società di casa sarà Cecilia Canneva, che agli italiani ha sfiorato la vittoria, ottenendo tre argenti nei 50 stile, 50 e 100 delfino anno ’96.” Sono trentuno le società sportive iscritte alla competizione, provenienti dal nord Italia,  dalla Toscana e dall’Emilia Romagna, oltre che dalla Liguria. Alla manifestazione parteciperanno le seguenti società sportive: Amatori Nuoto Savona,  Aqvasport Rane Rosse,  ASD Ideanuoto Albenga, ASD Lib Team Novara,  Canottieri Nino Bixio, Centro Nuoto Sestri, Centro Nuoto Torino, Derthona Nuoto, Doria Nuoto 2000 Loano, Fiorenzuola Nuoto 90, Mito ASD – Torino, NC Montecarlo – Casale M, Nuotatori Modenesi, Nuoto Club Liguria, Nuoto Club Seregno, On Sport Sestri Levante, Pietro Radici Nuoto, Pol UISP River Borgaro, Rari Nantes Imperia 57, Rari Nantes Novara, Rari Nantes Saronno, Riviera Nuoto Sanremo, Senago Nuoto, SSV Leifers Schwimmen, Stradivari Nuoto, Swimming Club Alessandria,  Team Insubrika – Creval, Team Valle d’Aosta, UISP Pinerolo Nuoto, Vigevano Nuoto, VVFF Modena M. Menegola. Sponsor ufficiali della manifestazione saranno le new entry Le Caravelle e Noberasco, che si uniranno agli storici Okeo, Drago Piscine, Conad City e Loano 2 village, che da anni collaborano con il Doria Nuoto Loano, insieme al Comune di Loano, per garantire la riuscita della Manifestazione. La manifestazione entrerà nel vivo, sabato 12 maggio alle ore 9,30. Le gare in programma nella mattinata sono: 50 Farfalla Juniores – Assoluti Maschile e Femminile, 50 Dorso Juniores-Assoluti Maschile e Femminile, 50 Rana Juniores-Assoluti Maschile e Femminile, 100 Stile Libero Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 200 Stile Libero Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 200 Rana Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, i 100 Rana Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile e i 100 Farfalla Esordienti A Maschile e Femminile. La gara proseguirà nel pomeriggio a partire dalle ore 15.00 con i 100 Dorso Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 200 Dorso Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 200 Farfalla Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 100 Farfalla Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 100 Stile Libero Esordienti A Maschile e Femminile, 400 Stile Libero Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 400 Misti Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 200 Misti Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile. Gli atleti torneranno in vasca, domenica 13 maggio dalle ore 9.00 con i 50 Stile Libero Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile e Femminile, 200 Rana Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 100 Rana Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 100 Stile Libero Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 200 Stile Libero Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 100 Rana Esordienti A Maschile e Femminile. Nel pomeriggio a partire dalle ore 15.00 gli atleti saranno impegnati nelle gare: 200 Farfalla Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile,100 Farfalla Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 100 Dorso Esordienti A Maschile e Femminile, 100 Dorso Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 200 Dorso Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 400 Stile Libero Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile, 400 Misti Ragazzi-Juniores-Assoluti Femminile, 200 Misti Ragazzi-Juniores-Assoluti Maschile. Saranno premiati i primi tre classificati di ogni gara per ogni categoria e le prime sei società che avranno ottenuto maggiori punteggi. Le gare si svolgeranno a serie e non sono previste finali.

ATLETI DI LIVELLO NAZIONALE ASSOLUTO

LORIS FACCI – bronzo ai mondiali di Melbourne 2007 nei 200 rana – primatista italiano 200 rana (2.08.50)

NICOLE CIRILLO –nazionale azzurra di fondo, vanta partecipazione ai Campionati Europei di Fondo di Eliat

 

MEDAGLIATI AI PRIMAVERILI GIOVANILI FEMMINILI INDIVIDUALI

SIMONA PAOLA PAUL (Centro Nuoto Torino) – oro 100 e 200 df 98 – oro 4×100 mx ragazze

CECILIA CANNEVA  (Doria nuoto Loano) – argento 50 sl, 50 e 100 df 96

ELEONORA COSTA (Centro Nuoto Torino) – oro 100 sl, bronzo 50 sl cadette –argento 4×200 sl, bronzo 4×100 sl e 4×100 mx

ERICA MUSSO (Amatori Nuoto Savona) – oro 400 e 800 sl, argento 200 sl cadette  – finalista 200 ds e 400 sl

MATILDE VOLPI (Team Insubrika – Creval) – argento 400 e 800 sl e 400 mx ragazze 98

 

MEDAGLIATE  FEMMINILI STAFFETTA

SERENA NOCITA (Centro Nuoto Torino)– bronzo 4×100 sl cadette

ALICE BARBIERI (Centro Nuoto Torino)- argento 4×200 sl, bronzo 4×100 sl e 4×100 mx

GIORGIA PALMIERI (Centro Nuoto Torino)– argento 4×200 sl cadette

ALESSIA LUPI (Centro Nuoto Torino)- argento 4×200 sl, bronzo 4×100 sl e 4×100 mx

SARA ALESCI (Centro Nuoto Torino)– oro 4×100 mx ragazze

GIORGIA LAURIERI (Centro Nuoto Torino)- oro 4×100 mx ragazze

LAURA FANCHIN (Centro Nuoto Torino)- oro 4×100 mx ragazze

GAIA BAILO (Team Insubrika – Creval)– argento 4×100 e 4×200 sl junior

BENEDETTA GUAGNINI (Team Insubrika – Creval)– argento 4×200 sl jun

 

MEDAGLIATI AI PRIMAVERILI GIOVANILI MASCHILI INDIVIDUALI

LUCA MAURI (Gestisport coop)bronzo 400 mx jun 95

 

MEDAGLIATE  FEMMINILI STAFFETTA

LUCA VILLA (Aqvasport Rane Rosse) – argento 4X100 MX cadetti

LORENZO MUTTI (Team Insubrika-Creval) bronzo 4×200 sl junior

LUCA DAL BO’ (Team Insubrika-Creval) bronzo 4×200 sl junior

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: